Белнефтехим: Не предупреждать о подорожании — наша информационная политика

Если о подорожании продуктов сообщается за несколько дней, то о новых ценах на бензин автомобилисты узнают, только когда приезжают на заправку. Еврорадио выяснило, чем сахар отличается от топлива и почему "Белнефтехим" засекречивает каждое подорожание бензина.

По словам пресс-секретаря "Белгоспищепрома" Юлии Большаковой, они специально сообщают людям о новых ценах на тот или иной продукт, как только их утвердят в Минэкономики. И не боятся ажиотажного спроса на этот товар в магазинах.

Юлия Большакова: "Информация должна быть доступной и прозрачной. И наш концерн придерживается такой точки зрения. Хотя для наших предприятий это (ажиотажный спрос на дорожающий товар   Еврорадио) не выгодно   мы бы иначе эту продукцию продали на экспорт. Но нужно обеспечить нашего потребителя по полной востребованности. Хотят они 50 килограммов сахара в год пусть едят!"

А именно столько, по предварительным подсчетам, за текущий год съест сахара каждый белорус. Представитель концерна признается, что за этот год их предприятия научились работать в режиме аврала
бывало, что сахар в магазины отгружали даже ночами.


А вот у "Белнефтехима", говорит пресс-секретарь Марина Костюченко, заранее об очередном подорожании не говорят специально такова политика концерна.

Марина Костюченко: У нас такая информационная политика. Мы не считаем целесообразным сообщать заблаговременно такую ​​информацию.

Еврорадио: И даже за несколько часов до изменения цен?

Марина Костюченко: Да, у нас сложилась определенная практика, и мы ее придерживаемся.


Еврорадио: Таким образом, только на следующий день, когда цены изменились, вы информацию и у себя на сайте выставляете?

Марина Костюченко: В момент изменения цен 
мы сообщаем об этом на сайте.


Напомним, в этом году топливо на автозаправках дорожало аж 9 раз. Последний раз  16 октября. И тогда же власти предупредили, что до конца месяца будет еще одно подорожание. Правда, не уточнили, в какой день его ожидать.

Такая неопределенность породила в минувшую пятницу слухи об очередном подорожании топлива на следующий день
22 октября. Как результат огромные очереди на заправках. Тогда же осведомленные источники сообщили Еврорадио, что подорожает топливо в середине текущей недели. Но пресс-секретарь концерна "Белнефтехим" Марина Костюченко и во вторник 25 октября заявляет, что о новом повышении цен ничего не знает.


Экономист Леонид Заико говорит, что ничего от экономики в такой информационной политике "Белнефтехима" нет боятся они не ажиотажного спроса на топливо в последние дни перед подорожанием, а социального взрыва.

Леонид Заико: "Если вы хотите организовать некий социальный протест, движение, взрыв, увидеть людей на улицах
сообщите, что в среду топливо будет стоить 7 тысяч и вы получите эффект, которого так боится власть".

По его мнению, предложение по новым ценам премьер Мясникович уже положил на стол главе государства. И цены эти  не ниже 7 тысяч за литр. Но понимание последствий такого решения пока останавливает от его принятия. Что касается "истинной" цены на топливо, то экономист с легкостью подсчитал ее.


Леонид Заико: "Мы приобретаем по 424 доллара за тонну нефти в России 
Россия дает эти 7 миллионов тонн нефти специально для внутреннего потребления. Добавим к этой цене еще 50% доходы, расходы, налоги, переработку и прочее, и получим, что где-то 60-70 центов топлива могло бы стоить у нас. Получаем 5 тысяч стоимость топлива. Если не обманывать, если не халтурить с ценами, если не дурить голову тем, что нефть стоит 800 долларов".

Действительно, Беларусь покупает нефть по 800 и более долларов за тонну  в Азербайджане. И, по словам экономиста, эта сумма вкладывается в стоимость топлива на заправках. Хотя белорусы должны заправляться исключительно "путинским" бензином из нефти по 424 доллара за тонну.

Фото: Еврорадио

Последние новости

Главное

Выбор редакции