Письма растрелянного Владислава Ковалёва домой

17 марта стало известно, что Владислав Ковалев, осужденный за соучастие в теракте, расстрелян. От момента вынесения приговора прошло только 3,5 месяца. ООН и Верховный суд даже не успели рассмотреть жалобы матери и адвоката Ковалева.

Видео которое адвокату не разрешили показать в суде. Смотреть!

Еврорадио публикует письма Владислава Ковалева, написанные им после вынесения приговора.

В письме матери Ковалёв интересуется, сколько дней в феврале. "Страшно подумать - живу в самом центре столицы", пишет Владислав.

"Он нас поддерживает, пытается поднять нам настроение. Что у него на душе, можно понять, но письма у него оптимистичные",  рассказывает Любовь Ковалёва.

"За меня переживать не нужно. Все в порядке. Условия хорошие. Сыт, одет, книжки читаю. Мама, привет тебе! Люблю, целую, обнимаю! Держись там. Не переживай. Мы справимся",  пишет Владислав.

Он просит прислать фотографии квартиры и комнаты, а также друзей и родных.

"У меня тут все есть, только вас не хватает. Не в том смысле, чтобы вас сюда, а просто, чтобы видеть, что вы со мной :)"

После вынесения приговора Владислав прислал домой одно короткое письмо.

"У меня все хорошо. Чувствую себя отлично. Рад был вас всех повидать. Мама, посылку мне отдали. Большое спасибо. Передавайте привет родным. Большое спасибо за поддержку. Мне это очень помогает".

После жалоб Любови Ковалёвой начали приходить письма, все с печатью "проверено".

"По письмам, он как будто не в камере для смертников, а в санатории. Поэтому такие письма нам отдают. Писать он начал с 16 декабря. После того, как я начала жаловаться в прокуратуру, суд, КГБ, о том, что я не получаю писем, и что над ним продолжают издеваться. Постоянно наручники, ограничения во всем. Единственное, что можно, это писать и получать корреспонденцию. Я ему послала газета на февраль и два кроссворда".

"Мама, а что там по свиданиям? Ты говорила, что разрешили три свидания. Ждать мне вас еще в гости? О том, что передача мне разрешена раз на три месяца я знаю  мне сказали. В закупке мне можно писать то, что и раньше. Я обычно пишу яблоки, помидоры, огурцы (это  когда бывает, когда  нет), колбасу, печенье овсяное, шоколад, зефир, сыр, вафли, воду минеральную, ну, и зубную пасту".

Мама, а что там по свиданиям? Ты говорила, что разрешили три свидания. Ждать мне вас еще в гости? О том, что передача мне разрешена раз на три месяца я знаю - мне сказали. В закупке мне можно писать то, что и раньше. Я обычно пишу яблоки, помидоры, огурцы (это когда бывает, когда  нет), колбасу, печенье овсяное, шоколад, зефир, сыр, вафли, воду минеральную, ну, и зубную пасту.

В письмах Ковалёва друзьям тоже в основном личное. Почти ничего о себе, одни вопросы. В четырех письмах, доступных Еврорадио, мы начислили 20 вопросительных знаков.

"О себе абсолютно ничего не пишет,  говорит друг Ковалева Сергей.  Спрашивает, какие у меня планы, говорит, что о свох напишет позже. Пишет, чтобы не волновались. Пишет, что все нормально, сетественно. Он понимал, что письмо дойдет, если там не будет ничего лишнего и обязательно будет написано, что у него все нормально. А что может быть нормально, если сидит в одиночной камере?"

Друзья и родные тоже регулярно посылают письма и открытки на Новый год и 26-й день рождения, который 17 января Владислав встретит в одиночной камере.

"У меня порядок. Получил от вас огромное количество открыток. Спасибо, я был очень рад. С моими открытками вышла накладочка. Их случайно оставили, а я не заметил. Отправил только сегодня, так что ждите  скоро придут",  пишет Владислав 6 января.

Друг Ковалева, Сергей тоже считает, что тот очень себя сдерживает.

"Я понимаю, что человек, который сидит в одиночке после смертного приговора, не может хорошо себя чувствовать. А он пишет ровным почерком, что у него все хорошо, что держится, настроение хорошее и у него все отлично. Он пытается себя настраивать на лучшее. Интересуется больше друзьями, спрашивает, чем занимаемся. Мне написал, сам понимаешь, о себе много рассказать не могу".

Теракт произошел 11 апреля 2011 года. В результате 15 человек погибло, более 300 получили травмы. 30 ноября 2011 году суд признал виновными в организации теракта уроженцев Витебска Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалёва и приговорил их к смертной казни. Сейчас адвокат последнего готовит жалобу. Ход процесса и приговор вызывали неоднозначную реакцию в обществе.

Собственное расследование Еврорадио: по витебским следам белорусских террористов


Жизнь Влада Ковалева до и после теракта: как жил Ковалев до теракта и о чем пишет в письмах из СИЗО


Что говорят друзья и коллеги про Дмитрия Коновалова?

Последние новости

Главное

Выбор редакции