Bild am Sonntag: Белорусский ОМОН тренировался в Германии до 2012 года

Белорусы присутствовали в качестве наблюдателей на разгоне немецких антиядерных демонстраций, где тамошние полицейские применяли дубинки, водометы и слезоточивый газ, пишет издание. Также немецкие полицейские провели подготовку 400 белорусских пограничников, представителей руководства милиции и криминалистов на территории Беларуси.

В Бундестаге ждут объяснения относительно этой аферы от руководства немецкого МВД. Об этом заявил спикер социал-демократической парламентской фракции Михаэль Гартман.

По его словам, все это время высший законодательный орган страны не был проинформирован о сотрудничестве между немецкими и белорусскими силовиками должным образом.

Надо отметить, что первыми, кто забил тревогу по поводу сотрудничества были немецкие левые во главе с лидером партии Грегором Гизи. В прошлом году он направил специальный запрос в федеральное правительство, где уделил главное внимание событиям 19 декабря 2010. Политик попросил расследовать, имело ли отношение к подавлению тех массовых акций протеста сотрудничество между особыми формированиями немецкой полиции и белорусским ОМОНом, сообщает Радио Свобода со ссылкой на немецкие СМИ.

Последние новости

Главное

Выбор редакции