Ведущий ОНТ идет на выборы, так как мечтает о сближении с Южной Америкой

Ведущего программы "Как есть" Алексея Михальченко к борьбе за депутатский мандат подталкивает "сознательное желание заниматься политикой и законотворчеством". Как неожиданно узнало Еврорадио, это не первая его попытка попасть в парламент. Четыре года назад даже инициативную группу Михальченко не зарегистрировали. Теперь все иначе: группа собирает подписи в Полоцке, а сам будущий кандидат уже знает, на что в первую очередь будет обращать внимание в качестве парламентария.


Алексей Михальченко: "Я бы хотел и готов поработать над сближением парламентских систем нашей страны и Южной Америки. Это то, что можно сделать на международном уровне, работая в парламенте. Меня очень интересуют некоторые экологические инициативы. Есть вопросы по дебюрократизации в этом направлении придется сильно поработать и хочется".


Желание стать депутатом не уменьшается даже от осознания того, что зарабатывать в Овальном зале Михальченко будет меньше, чем на ОНТ. С телевидения ему придется уйти.


Алексей Михальченко: "В том случае, если меня изберут, я потеряю в зарплате".


Как ранее сообщало Еврорадио, сегодня депутаты парламента получают около 800 долларов.

С какой программой он пойдет к избирателям, Михальченко пока не говорит. Морально готов на экраны не возвращаться — надо, рассуждает, на новый уровень переходить.

О новом уровне мечтает и еще один сотрудник ОНТ — Жан Содель. Трамплином для прыжка на эту ступень телеведущий выбрал себе Калиновский округ столицы. Но отвечать на вопросы соглашается только... в письменном виде. Ждем его встреч с избирателями!

Заместитель директора хоккейного клуба "Шинник" Максим Субботкин решил идти в парламент, потому что "мы живем в процветающем государстве, но во многом зависим от разных внешних факторов".


Максим Субботкин: "У меня есть большое желание помогать правительству и исполнительной власти в реализации тех идей и задач, которые поставлены президентом, и оказывать помощь на парламентском уровне в защите интересов нашему государству на внешних рубежах".


Обсуждать агитационную кампанию представитель хоккейного клуба считает преждевременным. В парламенте хочет в первую очередь заниматься отстаиванием экономических интересов страны на внешних рынках. С хоккейным клубом в случае своего избрания готов проститься. Хотя тоже признается, что по деньгами депутатская зарплата проигрывает сегодняшней зарплате заместителя директора бобруйского "Шинника".


Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич участвует в нынешней кампании, потому что... и парламент у нас ничего не решает, и выборов у нас нет! Почему же тогда идет?


Александр Милинкевич: "Это демонстрация того, что мы не умерли, что мы есть,  у нас есть идеи, у нас есть программы. Эти программы реализовывались в разных странах есть примеры позитивные и негативные. И мы показываем, что и мы должны так: почему мы, единственная страна в Европе, не проводим реформы? Я считаю, что такой поход важен даже для поднятия настроения и для формирования такой позитивной силы".


Он утверждает, что не боится не только остаться единственным демократическим кандидатом, который пойдет до конца, но и стать единственным оппозиционером в парламенте. Депутат Милинкевич хочет ориентироваться на работу с зарубежьем.


Александр Милинкевич: "Сделать максимально для того, чтобы Беларусь имела шанс на европейскую дорогу. Здесь моя роль значимая так судьба сложилась, что я известный человек в Европе и могу принести много пользы в контактах своих, в своем опыте".


К тому же принесет в парламент "Народную программу", в разработке которой приняли участие выдающиеся эксперты — экономисты, политологи, юристы, предприниматели...


Кстати, скоро у Милинкевича день рождения — политику стукнет 65. Возраст, когда и рабочий, и чиновник по закону должен идти на пенсию. Но, уверяет политик, он себя на 65 не ощущает, имеет светлый ум и хорошую память. А молодым дорогу уступит, когда почувствует, что пора это сделать.

Последние новости

Главное

Выбор редакции