Антона Суряпина не освободили, но обвинение не предъявили

На какой срок — пока неизвестно. Обвинение не предъявлялось. Об этом стало известно из слов матери Антона Суряпина. Она поговорила с адвокатом, которую в понедельник в КГБ вызывал следователь. Известно, что Антон не жалуется на здоровье, просит мать не волноваться, передает приветы. В его камере есть телевизор.

Напомним, Антона Суряпина подозревают в пособничестве пересечению границы Республики Беларусь группой лиц. Его задержали 13 июля, через 9 дней после полета шведского самолета, который привез в нашу страну “игрушечный десант”. Суряпин был одним из первых, кто опубликовал фото мишек из Ивенца. По этому же делу КГБ задержало столичного риэлтора Сергея Башаримова. Он находится за решеткой с вечера 6 июля.

Юрист Гарри Погоняйло говорит, что белорусское законодательство позволяет задерживать людей и более чем на 10 дней. Но в тех случаях, когда человек подозревается в терроризме либо других в особо тяжких преступлениях. Однако никак не по подозрению в соучастии в пересечении границы группой лиц. Правда, у следователей есть способ обойти это ограничение, говорит Погоняйло. И приводит пример ситуацию с лидером ОГП Анатолием Лебедько, который полгода просидел в “американке”, а обвинений так и не дождался.

Последние новости

Главное

Выбор редакции