Приемная президента: Музей государственности открыт! Но не для всех

120627 Savi4 Muzej.mp3

"Музей официально открывается, но это не значит, что он открыт для всех посетителей. И не стоит верить всему, что пишут в СМИ!" — загадали загадки в приемной президента, когда я попробовала попасть в Музей современной белорусской государственности.

"Вы поймите музей, ведь это же его лицо! Он (!) посмотрел, как там, утвердил концепцию. Пока идут процессы подготовки", — говорят корреспонденту Еврорадио в приемной.

Это странно, потому что на открытии музея глава государства поручает сделать музей общедоступным:

"То есть демократично сюда не попадешь? Приехал, иду мимо, вижу — музей. Захотел зайти — не зайдешь. Доступность — вопрос номер один. Мы этот музей создали не для того, чтобы прийти и самим смотреть. Потому тут должна быть максимальная открытость. Когда человек в любой момент может попасть сюда — хорошо. Это главное", — говорит на открытии музея Александр Лукашенко.

Именно так, как сказал президент, делаю и я. Иду мимо резиденции — вижу музей. Дай, думаю, зайду, как обычный человек. Сотрудник службы безопасности останавливает меня уже на ступеньках и популярно объясняет, что "музей не работает".

"Нельзя в музей, музей закрыт, еще туда не пускают, я вам так и скажу", — говорит мне дежурный сквозь шум ветра и визг "циркулярки" на крыше соседней с Администрацией президента гостиницы.

Я буквально молю охранника пропустить меня в здание! Он очень терпеливый и раз десять повторяет, что музей "за-крыт":

"Вы поймите, я человек маленький, у меня приказ — музей закрыт!"

За объяснением, почему все-таки музей не работает, обращаюсь в приемную президента. Но и здесь сотрудники ничем помочь мне не могут и даже не догадываются, когда учреждение откроют "для всех".

"Сотрудников штата, в том числе и сотрудников госбезопасности, пока нет, там не работает еще ничего", — ответ из приемной президента. И даже жалуются, что "сами еще не были в музее".

Жалуюсь и я, что про открытие "уникального музея" говорили в официальных СМИ неделю назад. На что сотрудник администрации возражает: "Не надо верить всему, что пишут".

Но в Национальном историческом музее, филиалом которого формально считается Музей современной  государственности, журналисту Еврорадио говорят, что... музей работает. Правда, экскурсии пока туда не водят — не решены все технические вопросы:

"Здание еще не сдано, это произойдет после 20 июля, тогда уже будут пропускаться организованные группы", — рассказывает Еврорадио заместитель директора музея по научной работе Нина Колымага.

И режим пропуска в музей отличается от анонсированного "шел, увидел, посетил":

"Экскурсии будут проходить организованно по 12 человек. Надо будет подать заявку к нам, в Национальный исторический музей, на Карла Маркса, 12. Администратор будет вести запись, потом эти списки за дней десять будут подаваться в службу безопасности. Кто проходит, тот проходит. А кто нет — тот нет".

Последние новости

Главное

Выбор редакции