От “переполнения гордости” Ганчаренко до “стыда и прощения” Ермаковича

2008/2009 Реал-БАТЭ 2:0 (1:0)

Виктор Ганчаренко: Не отрицаю, что у ребят напрочь отсутствовало волнение. Все они — живые люди. Но нашу робость объяснил бы чрезмерно почтительным отношением к именитому сопернику. Хотелось бы, чтобы команда действовала агрессивнее и оказывала более достойное сопротивление. Несмотря на то, что соперничали с "Реалом", проигрывать не хотелось даже ему. Поэтому полного удовлетворения от игры с испанским суперклубом быть не может. Уверен, по ходу группового турнира мы будем прибавлять и ещё пощиплем противникам нервишки.

Тренер “Реала” Бернд Шустер о БАТЭ: Конечно, нам хотелось забить больше, чем два гола. Но и счёт 2:0 меня вполне удовлетворяет. Вторую часть первого тайма мы провели не так активно, как хотелось. Зато после перерыва команда увеличила скорость. Мы сделали это с определённой опаской, так как знали, сколь остро контратакует соперник. А любой нашей ошибкой белорусы могли воспользоваться, как это они делали в квалификационных матчах. Стоило пропустить гол в ответ, и пришлось бы всё начинать сначала. А это не так просто психологически. Со временем мы обнаружили, что БАТЭ никак не отреагировал на оживление игры с нашей стороны. Поэтому тревог не было никаких.

2011/2012 Виктория-БАТЭ 1:1 (1:0)

Виктор Ганчаренко: Итог матча, на мой взгляд, закономерен и полностью соответствует тому, что происходило на поле. Учитывая, что мы оказались в роли проигрывающих, то положительные эмоции всё же перевешивают отрицательные. Отдавать "Виктории" инициативу мы не планировали. Более того, рассчитывали на то, что сами будем навязывать сопернику свою волю. Но это футбол.

Тренер "Виктории" Павел Врба о БАТЭ: БАТЭ ничем нас не удивил. Думаю, мы хорошо подготовились к игре с ним. БАТЭ смог использовать единственный свой шанс… Не знаю, как они готовились. Но белорусская команда очень ответственно отнеслась к этому матчу… Мне понравилась игра Баги, а также Кежмана, который выглядел очень хорошо. В чемпионате Чехии, думаю, БАТЭ был бы среди лидеров.

2012/2013 Лилль-БАТЭ 1:3 (0:3)

Виктор Ганчаренко: Мы добились исторической победы. Меня переполняет гордость за команду. Первый тайм получился для нас идеальным. С самого начала мы показывали высокий уровень игры. Нам удавался быстрый переход от обороны к атаке, а также выход из-под прессинга соперника. Мы и вправду великолепно смотрелись в первом тайме. Такой счёт после первого тайма мне не мог даже присниться. Зато игра нашей команды для меня не стала неожиданностью. Не знаю, была ли недооценка (со стороны соперника — прим. Еврорадио), но точно знаю, что у нас достаточно класса, чтобы показывать игру того уровня, который мы продемонстрировали сегодня. Поверьте, это не случайность, а закономерный итог каждодневной кропотливой работы.

Тренер "Лилля" Руди Гарсия: БАТЭ был очень эффективен и выигрывал большинство единоборств, в том числе воздушных. Считаю, первый тайм был для нас несчастным случаем. Сейчас необходимо искать решение проблем. А в перерыве я попросил подопечных вспомнить, что они играют дома, и показать другое лицо перед болельщиками. Мы сумели забить — это хорошо. Белорусский клуб открыл счёт первым же ударом. Мы знали, что БАТЭ хорошо играет в гостях. Это техничная и быстрая команда, прежде всего, при контратаках.

2014/2015 Порту-БАТЭ 6:0 (3:0)

Александр Ермакович: Если честно, особо говорить не о чем. Счёт красноречив. Мы очень серьёзно настраивались дать бой. Но, к сожалению, по ряду причин нам это сделать не удалось. Просто оказались не готовы к такому сопротивлению. Хочется попросить прощения у наших болельщиков. За эту игру стыдно. Из-за своих ошибок мы пропустили не только первый мяч, но и ещё несколько. К сожалению, уровень Лиги чемпионов таков, что за любую оплошность команды калибра "Порту" наказывают. Так и произошло сегодня: за ошибки поплатились. В домашних матчах у нас должно взыграть самолюбие.

Тренер “Порту” Хулен Лопетеги: Мы провели хороший матч. Очень хорошо начали, играли с максимальной концентрацией. Ну а после быстрого гола мы окончательно освоились. Мы очень рады. Ребята хорошо поработали, но это только три очка. В общем, мы счастливы, но это просто одна победа.