Паралимпиец Игорь Бокий получит от государства рекордные призовые — $320 тыс.

Паралімпіец Ігар Бокій атрымае ад дзяржавы рэкордныя прызавыя — $320 тыс

Паралимпиец Игорь Бокий получит от государства рекордные призовые — 320 тысяч долларов. На играх в Рио пловец превзошел свое достижение Лондона-2012 и завоевал 6 золотых и 1 бронзовую медаль. При этом спортсмен обновил 2 мировых рекорда и 6 рекордов Паралимпиад.

Белорусские власти выплачивают призерам Паралимпийских игр следующие гонорары: 50 тысяч долларов за золото, 30 тысяч — за серебро и 20 тысяч — за бронзу. Кроме того, призеры получат право на президентские стипендии. Игорь Бокий получит по 50 тысяч долларов за 6 чемпионских титулов и 20 тысяч — за бронзу.

Призовые для здоровых атлетов за медали на Олимпиадах намного превышают паралимпийские гонорары — 150 тысяч за золото, 75 тысяч за серебро и 50 тысяч за бронзу.

Беларусь получила на Паралимпиаде-2016 в Рио 10 медалей и заняла 19-е место в командном зачете. Семь наград имеет Игорь Бокий, по одному золоту завоевали пловец Владимир Изотов и шпажист-колясочник Андрей Праневич, у метателя копья Александра Трипутя — бронза.