Белорусы вернулись с Паралимпиады

Семь наград на счету троих спортсменов

Семь наград на счету троих спортсменов / t.me/mst_gov_by/

Белорусы вернулись с XVII Паралимпийских игр. В Париже были завоеваны семь медалей — одно серебро, остальные — золотые. Пять золотых наград у Игоря Бокия, одно — у Егора Щелканова. Серебро завоевал Дмитрий Солей. Все они выступали в плавании.

На Паралимпиаде побывали восемь спортсменов из Беларуси: шесть пловцов и двое легкоатлетов. Они выступали в нейтральном статусе, а РБ отсутствует в медальном зачете (и виртуальном она заняла 25-е место среди 170 стран). Лидером стал Китай с 94 золотыми медалями, на втором месте Британия, на третьем — США.

Бокий вошел в топ-3 паралимпийцев всех времен по количеству золотых медалей. Пловец, выступающий в категории S13 (среди атлетов с нарушениями зрения), поучаствовал в четырех Паралимпиадах, завоевал 23 медали, в том числе 21 золотую. Больше имеют только норвежец Ранхильд Миклебуст и американка Триша Зорн.